27 февраля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла презентация V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», посвящённого 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина, советским и российским космонавтам.

Зрители собрались на площадке Госкорпорации «Роскосмос» в павильоне «Космос», чтобы из первых уст узнать о том, что их ждёт с 12 по 16 апреля на кинофоруме. Трансляцию мероприятия провело Российское общество «Знание».

Народный артист РФ, президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников поприветствовал гостей и рассказал о главных призах фестиваля.

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, председатель жюри МКФ «Циолковский» Наталья Абакумова презентовала музей – главную площадку проведения кинофестиваля, и пригласила зрителей на «космические» выставки, которые будут проходить во время кинофорума. Это экспозиция с реквизитом из фильмов о космосе, в том числе советских, и выставка с уникальными снимками Гагарина и его семьи из фотоархива ТАСС. Также для калужан и туристов сотрудники музея подготовили променад-спектакль, погружающий в мечты о космосе.

Посетить музей истории космонавтики и вдохновиться на свершения слушателям предложил космонавт Олег Артемьев. В свою очередь, космонавт Сергей Прокопьев рассказал, как фильмы о космосе повлияли на его выбор профессии. «Я надеюсь, что кинофестиваль заронит искорку в душах ребят, которые в будущем станут покорителями космоса и новыми героями», – подчеркнул Сергей Валерьевич.

Программный директор МКФ «Циолковский» по игровым и анимационным фильмам Ирина Сошникова обратила внимание гостей на огромное количество стран-участников фестиваля – в этом году их около тридцати. Для показа на фестивале отобрано около ста картин, среди которых короткометражные и полнометражные игровые фильмы, документальное и полнокупольное кино, анимация, а также ретроспективы.

Директор Российского государственного архива научно-технической документации Марина Малютина рассказала, что РГАНДТ вместе с Архивом кинофотодокументов (РГАКФД) готовит специальную программу. Зрители фестиваля увидят уникальные кадры из фильма «Первый рейс к звёздам», не вошедшие в основную ленту, и документальные материалы подготовки экспериментального полёта «Союз – Аполлон».

Среди выступающих на презентации был правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров. От семьи Циолковских он выразил благодарность организаторам фестиваля за сохранение памяти его прадеда и великого учёного.

Международный кинофестиваль «Циолковский» в 2024 году пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россотрудничества, правительства и министерства культуры и туризма Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России, ТРК Ника и других общественных и коммерческих организаций.

Главный информационный партнёр фестиваля – ТАСС.