6 марта 2024 года в 15.00 в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится торжественное открытие выставки «Художественное дыхание космоса», посвящённой 90-летнему юбилею первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Это первый совместный выставочный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Всероссийского музея декоративного искусства (г. Москва).

Мечты о космосе, а затем и активное освоение космического пространства Советским Союзом вызвало невероятный душевный подъём и гордость за свою страну у всех советских граждан, чувство сопричастности к великим свершениям. И если космос открылся над головой человека, то на земле и сам космос и космический полёт стали новыми предметами для искусства — в том числе и традиционного. Воссоздавая космическую тему на языке традиционных национальных знаков (матрёшка, богородский медведь, палех), мастера дарили ей второе бессмертие – в памяти народной.

На выставке посетители увидят уникальные экспонаты из фондов Всероссийского музея декоративного искусства — предметы из металла, дерева, керамики, тканей, а также изделия эмальерного искусства и лаковую миниатюру, созданные художниками и мастерами в период с 1958 по 2013 годы. Специально для участия в выставочном проекте покинула свое место в постоянной экспозиции музея шкатулка «Путь к звёздам» с изображением основоположника ракетодинамики и теоретической космонавтики  К.Э. Циолковского.

В экспозиции будут представлены керамические вазы, объекты из стекла и меди, превратившие космос как в формообразующий, так и в сюжетный принцип. Уникальна серия брошей, выполненных О.В Кузнецовой. Ярким акцентом выставочного проекта станет триптих «Космос», созданный И.В. Трофимовой в технике горячего батика в 2013 году.

Особое место на выставке займёт подборка гравюр из серий «Герои Космоса» и «Мирный Космос», созданных к 25-й годовщине космического полёта Ю.А. Гагарина. Удивительна тонкость и продуманность, с которой авторы — заслуженные художники РФ Е.И. Дацко и В.А. Кизилов – трактуют как тему человеческого героизма, так и жизни людей в свете нового для человечества открытия. Данные работы были переданы во Всероссийский музей декоративного искусства из фондов «Международной конфедерации Союза художников» в 2021 году и будут экспонироваться впервые.

Выставка продолжит свою работу до 10 мая 2024 года.