Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 20 марта (весеннее равноденствие).

Традиционно в марте отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПЛАНЕТАРИЕВ,  привычно тесно связанный со Днем весеннего равноденствия.

Луна начнет движение по небу марта в созвездии Весов. 2 марта она достигнет созвездия Скорпиона, а на следующий день примет фазу последней четвери и перейдет в созвездие Змееносца. 8 марта тонкий месяц пройдет южнее Марса, а затем южнее Венеры. В этот же день Луна перейдет в созвездие Водолея, где 9 марта пройдет южнее Сатурна. 10 марта  ночное светило примет фазу новолуния. В этот же день молодой месяц перейдет в созвездие Рыб, а 11 марта пройдет южнее Меркурия.  13 марта Луна вступит в созвездие Овна, где в этот же день при пройдет севернее Юпитера. 15 марта наш естественный спутник  будет наблюдаться близ Плеяд и Гиад. 17 марта в созвездии Тельца Луна примет фазу первой четверти. 24 марта ночное светило перейдет в созвездие Девы, где на следующий день примет фазу полнолуния (наблюдаясь всю ночь). В это полнолуние произойдет полутеневое лунное затмение, видимое на востоке страны. В последний день месяца Луна вступит в созвездие Стрельца, где и закончит свой путь по небу марта.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 7 марта переходя в созвездие Рыб. 8 марта близ Меркурия пройдет Луна. Быструю планету можно наблюдать на фоне вечерней зари. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 9 марта переходя в созвездие Водолея. Планета находится на утреннем небе. 8 марта близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога (близ Венеры), 19 марта переходя в созвездие Водолея. Загадочная планета находится на утреннем небе. 8 марта близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать в вечернее время. 13 марта близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея. Окольцованная планета находится на утреннем небе. 9 марта близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/PonsBrooks (12P) и PANSTARRS (C/2021 S3). Первая при максимальном расчетном блеске около 5m движется по созвездиям Андромеды, Рыб и Овна. Вторая перемещается по созвездиям Змеи, Орла и Лисички при максимальном расчетном блеске около 7m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Тельца при максимальном блеске около 8m.

Среди основных метеорных потоков 14 марта в максимуме действия окажутся гамма-Нормиды (ZHR= 6) из созвездия Наугольника. Это — южный поток со склонением радианта -50 градусов.