15 марта 2024 года в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского, филиале ФГБУК «ГМИК им. К.Э. Циолковского» в г. Москве, открывается выставка «Мы приобретали не только знания…», посвящённая 130-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Леонтьевича Александрова и 100-летию полёта первого советского пассажирского самолета АК-1.

Основу материалов выставки составят подлинные предметы, документы, фотографии из фонда В.Л. Александрова в собрании Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского и семейного фонда сына Владимира Леонтьевича – Владимира Владимировича Александрова.

Владимир Леонтьевич Александров (1894-1962) — ученик Николая Егоровича Жуковского, авиаконструктор, учёный в области самолётостроения, профессор (1935), доктор технических наук (1936), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947).

Первый самолёт Александров начал конструировать в 1911 году, а свою первую научно-исследовательскую работу выполнил в 1914 году в Московском университете под руководством Жуковского. «Мы приобретали не только знания…» — слова Александрова о своем учителе, профессоре Жуковском, которого он высоко ценил и считал «центром авиационной научной мысли в России». Именно Жуковский задаст вектор своему ученику для  развития в области научных исследований и применения знаний в практической деятельности.

«Авиация – заманчивая область для изобретателей», — так видел Александров главный мотив в выборе жизненного пути для себя и конструкторов, увлеченных авиацией и созданием самолётов новой эпохи. Владимир Леонтьевич был одним из изобретателей нового времени, кто «буквально в потёмках» прокладывал этот неизведанный путь. Его первый пассажирский самолёт АК-1 был экспериментальной машиной, конструкция и расчет которой был им подробно описан в отдельном печатном издании, ставшим практическим пособием для конструкторов и студентов.

Выставка переносит нас в прошлое и знакомит с отдельными страницами жизни талантливого авиаконструктора. Через призму детства и начала творческого пути, мы видим этапы становления его как конструктора, так и автора научных трудов, познаем интереснейшую историю советской авиации и судьбы людей, ее делавших.

Задача выставки не только познакомить посетителя с одаренным учеником Н.Е. Жуковского, которым являлся Владимир Леонтьевич, но и рассказать о ярком периоде его конструкторской деятельности, когда создавался его  первый советский пассажирский самолет АК-1, который совершил «великий перелет» в Китай.

Выставка продолжит свою работу до 28 апреля 2024 года.