7 марта 2024 года во Вводном зале ГМИК им. К.Э. Циолковского открылась главная выставка 2024 года «ГАГАРИН. Он всех нас позвал в космос», посвящённая 90-летию первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, человека, который проложил людям путь в неизведанные космические дали.

Перед началом церемонии почётные гости, представители предприятий ракетно-космической отрасли и общественных организаций Калуги, ветераны и сотрудники музея истории космонавтики возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину.


На открытии выставки присутствовали директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, Глава городского самоуправления г. Калуги Юрий Моисеев, подполковник запаса, заслуженный испытатель ракетно-космической техники Александр Гущин, заместитель директора по научной работе ГМИК им. К.Э. Циолковского  Антон Мясников, представители средств массовой информации Калужского региона, ветераны, сотрудники и посетители музея.

Наталья Абакумова поздравила всех присутствующих с открытием этой масштабной выставки, сказав, что полёт Юрия Гагарина стал событием всепланетарного значения, о котором писали все газеты мира. «День 12 апреля разделил историю человечества на «до» и «после» начала космической эры. Феномен Юрия Гагарина продолжает жить и сегодня. Он всех позвал нас в космос: сейчас в мире более шестисот космонавтов», — подчеркнула Наталья Алексеевна.

Ольга Коробова отметила, что с момента первого полёта прошло почти 63 года, а Юрий Гагарин был и до сих пор остаётся самым знаменитым человеком в мире. Калуга и Гагарин – это два связанных между собой имени. Юрий Алексеевич заложил первый камень в основание крупнейшего и самого известного космического музея. Ольга Владимировна выразила благодарность сотрудникам музея за популяризацию истории космонавтики, за организацию выставки, за сохранение памяти о первом космонавте планеты и передачу знаний о космосе молодому поколению.

Павел Суслов сказал, что первый  полёт человека в космос – это заслуга большой сплочённой команды людей. Благодаря этому Юрий Гагарин стал не только национальным героем, но и человеком, известным во всём мире. Бюсты первого космонавта, изготовленные под эгидой Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур – Единый Мир», президентом которого является Руслан Байрамов, находятся в разных уголках нашей планеты.

Юрий Моисеев сказал: «Всё, что связано с космосом и его освоением, стало для Калуги родным. Юрий Алексеевич Гагарин является одним из лиц той самой эпохи развития нашей страны, которая связана с победами, достижениями и абсолютным опережением всех в покорении космического пространства. Это был новый этап для всего человечества».  Юрий Евгеньевич пожелал посетителям выставки открыть для себя что-то новое и полезное, что поможет им стать на ступеньку ближе к космосу.

Виктор Бабурин поделился воспоминаниями о том самом дне, когда состоялся первый космический полёт. «Гагарин – это тот человек, который нас объединял и будет объединять своим именем», — подчеркнул Виктор Сергеевич. Выставка, по его словам, сделана очень талантливо. Важным является то, что она познавательна и доступна для людей.

Александр Гущин посвятил очень тёплые слова Юрию Гагарину. «Когда в государственной комиссии зашла речь о том, кто полетит в космос первым, Сергей Павлович Королёв сказал: «Полетит Юрий Гагарин». Это был универсальный человек как с точки зрения личностных качеств, так и знаний, и необыкновенного мужества. Когда говорят, что Гагарин был светлый человек, то это ещё одна неотъемлемая его черта. Его обаятельная улыбка покорила весь мир», — сказал Александр Александрович.

Заместитель директора по научной работе ГМИК им. К.Э. Циолковского Антон Мясников рассказал о том, как готовился выставочный проект, чем он будет интересен посетителю, какие экспонаты представлены здесь, а заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники, автор выставки Ирина Селюнина провела экскурсию по её экспозиции.

Солисты Калужской филармонии украсили мероприятие исполнением песен, посвящённых советским космонавтам.