Март… Днём уже пригревает весеннее солнышко, тает снег, природа готовится к пробуждению. А ясными вечерами на небе ещё красуется самое узнаваемое созвездие зимнего неба – Орион. Его легко найти по трём звёздам «Пояса Ориона». В созвездии располагается множество интересных объектов – красный сверхгигант Бетельгейзе, бело-голубой Ригель, переменные звёзды различных классов, рассеянные звёздные скопления, туманности.

Вдали от городских фонарей в «мече Ориона» невооружённым глазом можно рассмотреть небольшое туманное пятнышко – Большую туманность Ориона (М42). На небе М42 имеет угловой размер 65′ × 60′, что по площади более 4 дисков Луны. Она в 15 000 раз больше диаметра Солнечной системы и удалена от нас на расстояние около 1500 световых лет.

Туманность представляет собой облака пыли и газа, подсвеченные излучением молодых звёзд рассеянного звёздного скопления Трапеции Ориона, расположенного внутри туманности. Из-за давления излучения звёзд и звёздного ветра туманность постепенно рассеивается. Но пока это самый яркий объект глубокого космоса.

Туманность Ориона была первой туманностью, сфотографированной астрономами. Это удалось сделать Генри Дрейперу в 1880 году.

Современные фотоаппараты и астрономические матрицы, соединённые с телескопами любительского уровня, позволяют получить завораживающие снимки Туманности Ориона даже в условиях городской засветки.

 

Фотография М42, полученная сотрудниками обсерватории ГМИК им. К.Э. Циолковского в марте 2024 г.

Созвездие Ориона над обсерваторией ГМИК им. К.Э. Циолковского