18 марта 2024 года в возрасте 93-х лет ушёл из жизни американский астронавт Томас Стаффорд, который командовал космическим кораблём «Аполлон», совершившим в 1975 году стыковку с советским «Союзом-19».

15 июля 1975 года с космодрома Байконур (СССР) стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с экипажем в составе Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона и Вэнса Бранда. Так начался первый полёт по программе ЭПАС (совместный экспериментальный полет «Аполлон-Союз»). Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве исследовании и использовании космических пространств в мирных целях.

 

 

 

17 июля впервые в истории пилотируемой космонавтики космические корабли СССР и США осуществили сближение и стыковку, образовав единый орбитальный комплекс. Космонавты и астронавты совершили переходы из корабля в корабль, выполнили совместные эксперименты по космическому материаловедению, по изучению биологических объектов внутри космического корабля, провели кино- и фотосъемку, отработали процесс взаимного спасения экипажей.

 

 

В те годы программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС.

«В 1973 году советские космонавты и американские астронавты с дружеским визитом посетили Калугу и в первую очередь Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Сегодня в фондах музеях хранятся фотографии и публикации об этом проекте, схемы и чертежи космических кораблей «Союз» и «Аполлон», символика полёта, костюм Алексея Леонова, созданный из специально разработанной для этого полета ткани, макет андрогинно-периферийного агрегата стыковки», — рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники музея Ирина Селюнина.

 

 

О великом историческом событии рассказывает и документальный фильм режиссёра  Дмитрия Алейникова «Союз — Аполлон. Сила притяжения» (2022 г.). Эта картина о поворотном моменте в истории изучения космоса, без которого не было бы современных достижений в науке. В 1975 году произошло, казалось бы, невероятное. Соединенные Штаты и СССР приняли решение временно отложить свои разногласия и объединить усилия в нелёгком деле освоения космического пространства. Тогда на земной орбите состыковались корабли «Союз» и «Аполлон», а их командиры символически пожали руки.

 

 

В августе 2021 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошло открытие памятного знака «Рукопожатие в космосе», посвящённого стыковке космических кораблей «Союз» и «Аполлон», ставшей символом взаимодействия двух держав  — Советского Союза, а затем России, и США — в вопросах развития науки и освоения космоса. Авторы памятного знака – Игорь Бурганов, Юрий Менчиц и Алексей Комов.