19 марта 2024 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) проходит в музее истории космонавтики в восьмой раз. Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлечёнными своим делом.

В первый день работы Недели в музее состоялась лекция «Состояние и перспективы космической деятельности», на которой инженер ООО «НИЛАКТ ДОСААФ» Валерий Краснопеев рассказал слушателям о российском космодроме Байконур, об истории создания спутников в нашей стране и в городе Калуге на предприятии ООО «НИЛАКТ ДОСААФ», о перспективах развития отрасли спутникостроения.

Сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского для Недели высоких технологий и технопредпринимательства подготовили музейные программы и занятия.

В Образовательном центре ГМИК имени К.Э. Циолковского прошла Олимпиада по истории космонавтики «НАШ ГАГАРИН», во время которой школьники ответили на вопросы, посвящённые детству и юности Юрия Гагарина, учёбе и спорту в его жизни, подготовке к космическому полёту и самому полёту, техническим возможностям первых космических аппаратов, пребыванию Юрия Алексеевича в Калуге. Победители получили грамоты и памятные сувениры от музея.

Познакомившись с материалами выставки «ГАГАРИН. Он всех нас позвал в космос», ребята из калужских школ прошли по маршруту Второй очереди музея. Участники квеста открыли для себя интересные факты и разгадали разнообразные интеллектуальные загадки о жизни и деятельности первого космонавта планеты и космической технике времен Юрия Гагарина.

20 марта в Конференц-зале калужские школьники и студенты посетили лекцию ведущего инженера АО «НПП «Звезда» имени академика Г.И. Северина» Андрея Черкасова «Знакомство с космическими скафандрами», которая была посвящена устройству скафандров «Сокол» и «Орлан». Лектор продемонстрировал оба вида скафандров, подробно рассказал о технических возможностях «космической» одежды и о том, как космонавты должный действовать в различных нештатных ситуациях внутри корабля и в открытом космосе.

Впереди ещё целых 4 дня интересных и познавательных мероприятий, программ и занятий о космосе. Ждём всех желающих посетить Неделю высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского!