20 марта 2024 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялся показ спектакля режиссёра Аси Князевой и студентов четвёртого курса Театрального института имени Бориса Щукина «Ночные дороги» по одноимённому роману Гайто Газданова.

С приветственным словом к зрителям обратилась директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. Она сказала, что студенты Щукинского училища не в первый раз выступают в музее истории космонавтики, и происходит это в преддверии Дня космонавтики. Наталья Алексеевна отметила актуальность взаимодействия, существующего между двумя культурными институтами, которыми являются музей и театр.

Глава городского самоуправления г. Калуги Юрий Моисеев подчеркнул, что Городская Дума Калуги продолжает сотрудничество с Театральным институтом имени Бориса Щукина. В этом году у зрителей есть возможность увидеть новых актёров, сегодняшних  студентов выпускного курса, которые представляют спектакль «Ночные дороги».

Режиссёр спектакля Ася Князева, представляя свое творение зрителям, сказала, что этот спектакль является дебютом для студентов театрального вуза. «Автор романа «Ночные дороги» Гайто Газданов поразительно тонко чувствовал русскую душу. В спектакле поднимается тема одиночества, бесконечного блуждания души человека в поисках себя и ответов на важные жизненные вопросы», — отметила режиссёр.

Сюжет спектакля переносит зрителей в Париж 30-х годов прошлого века. Ночное такси. Случайные пассажиры. Неожиданные знакомства и встречи. Холодная парижская ночь. Чужие жизни в удивительном калейдоскопе историй. Поворот — и сложилась новая картина, еще поворот — и перед нами новая история… Бесконечная череда человеческих лиц. Главный герой ищет себя и пытается разобраться в хитросплетениях судеб, врывающихся в его жизнь.