26-27 марта 2024 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялись встречи лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Васильевича Авдеева с учащимися калужских школ.

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта «Строки памяти», который реализуется Центром детского развития «ПРОприоритеты». Серия встреч с учащимися объединена темой «От победы в войне к победе в космосе». Участники проекта беседовали со школьниками о том, что помогло людям одержать победу над врагом в Великой Отечественной войне, восстановить хозяйство разрушенной страны, заниматься научными открытиями и первыми в мире полететь в космос.

У калужских ребят была уникальная возможность задать вопросы космонавту Авдееву. Их интересовало всё: как стать космонавтом, чем питаются космонавты, какие трудности есть в этой профессии, как организм возвращается к ощущению гравитации и многое другое.

Сергей Авдеев рассказал ребятам о своём пути в космонавтику. Вначале была учёба в Московском инженерно-физическом институте на факультете «Экспериментальная ядерная физика», занятия спортом. Затем — преодоление огромного конкурса на зачисление в отряд космонавтов, серьёзная подготовка к полёту в космос в течении пяти лет.

Собравшиеся в зале музея Чижевского школьники с огромным интересом слушали о том, как Сергей Васильевич совершил три космических полёта на орбитальную станцию «Мир». В общей сложности он провел в космосе почти 748 суток –
этот рекорд занесён в книгу рекордов Гиннесса,  10 раз выходил в открытый космос, во время полёта не раз преодолевал нештатные ситуации.

По словам Сергея Авдеева, такие встречи очень важны: они мотивируют ребят к занятию научно-техническим творчеством, спортом, развивают их духовный потенциал, помогают узнавать историю нашей страны и гордиться подвигами её героев.