фото для АН апрель

Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, а затем переходит в созвездие Овна. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы следует проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра. 

Луна начнет движение по небу апреля в созвездии Стрельца, 3 апреля переходя в созвездие Козерога. 5 апреля старый месяц перейдет в созвездие Водолея, где 6 апреля пройдет южнее Марса и Сатурна. 7 апреля тонкий месяц перейдет в созвездие Рыб, пройдя южнее Венеры. 8 апреля Луна примет фазу новолуния. Произойдет полное солнечное затмение при видимости в Северной Америке. Перейдя на вечернее небо, молодой месяц 9 апреля пройдет южнее Меркурия, а затем перейдет в созвездие Овна. Здесь 10 апреля Луна будет находиться близ Юпитера. 11 апреля лунный серп перейдет в созвездие Тельца, где в этот день пройдет южнее Плеяд. 12 апреля Луна будет наблюдаться близ Гиад и Альдебарана. 23 апреля в созвездии Девы ночное светило примет фазу полнолуния (наблюдаясь всю ночь). Луна закончит свой путь по небу апреля в созвездии Козерога.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется попятно (24 апреля меняя движение на прямое) по созвездию Рыб. 9 апреля близ Меркурия пройдет Луна. Быструю планету можно наблюдать на фоне вечерней зари в начале месяца. 11 апреля Меркурий вступит в нижнее соединение с Солнцем и перейдет на утреннее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 1 апреля переходя в созвездие Рыб, а 30 апреля — в созвездие Овна. Планета находится на утреннем небе. 7 апреля близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея (близ Сатурна), 23 апреля переходя в созвездие Рыб. Загадочную планету можно найти на утреннем небе. 6 апреля близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать в вечернее время. 10 апреля близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать на утреннем небе. 6 апреля близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/PonsBrooks (12P) и PANSTARRS (C/2021 S3). Первая при максимальном расчетном блеске около 5m движется по созвездиям Овна и Тельца. Вторая перемещается по созвездиям Лисички и Лебедя при максимальном расчетном блеске около 8m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездиях Тельца и Близнецов при блеске слабее 8m.

Среди основных метеорных потоков 22 апреля максимума действия достигнут Лириды (ZHR= 18) из созвездия Лиры. Луна в фазе полнолуния будет сильно мешать наблюдениям потока.