9 апреля 2024 года в возрасте 89 лет ушёл из жизни лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Викторович Аксёнов.

Владимир Аксёнов родился 1 февраля 1935 года  в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области. В 1953 году юноша окончил Мытищинский машиностроительный техникум, также учился в 10-й Военной авиационной школе первоначального обучения летчиков ВВС в г. Кременчуге.  В июне 1955 года после окончания с отличием авиационной школы он был направлен для продолжения обучения в Чугуевское военное училище лётчиков-истребителей (ВВАУЛ) имени С.И. Грицевца. В 1963 году он окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с квалификацией инженера-механика.

С 1957 года в течение 16 лет Владимир Аксёнов работал в ОКБ-1 (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева). 27 марта 1973 года решением Государственной межведомственной комиссии он был рекомендован в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя 71 отдела предприятия (ЦКБЭМ).

Свой первый космический полёт Владимир Викторович совершил с 15 по 23 сентября 1976 года в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз-22». Полёт проводился по программе «Интеркосмос», которая направлена на сотрудничество социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 суток.

Второй космический полёт Владимир Аксёнов совершил с 5 по 9 июня 1980 года в качестве бортинженера на КК «Союз Т-2». Во время полёта была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно-исследовательским комплексом «Салют-6»-«Союз-36», на котором работал экипаж основной экспедиции (Леонид Попов и Валерий Рюмин).

За успешное осуществление космических полётов Владимир Викторович Аксёнов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

30 декабря 1981 года в Институте космических исследований (ИКИ РАН) Владимир Викторович Аксёнов защитил диссертацию по тематике «Исследования поверхности Земли методами многоспектральной съёмки с космических аппаратов» и получил учёную степень кандидата технических наук.

После полёта Аксёнов продолжил работу в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, участвовал в подготовке экипажей к новым космическим полётам. С 16 октября 1984 года он работал инструктором-космонавтом-испытателем 2-го класса, заместителем руководителя комплекса №3, занимался разработкой систем управления, стыковки и спуска космических кораблей и орбитальных станций. 17 октября 1988 года Владимир Викторович Аксёнов был отчислен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию и переходом на другую работу.

В октябре 1988 года стал директором Государственного научно-исследовательского центра по изучению природных ресурсов. В 1990-1992 годах являлся генеральным директором НПО «Планета». Вёл активную общественную деятельность.

В 1981 году в Институте космических исследований (ИКИ РАН) Владимир Викторович Аксёнов защитил диссертацию по тематике «Исследования поверхности Земли методами многоспектральной съёмки с космических аппаратов» и получил учёную степень кандидата технических наук. Автор более 10 изобретений.

В сентябре 1979 года Владимир Викторович Аксёнов был с визитом в Калуге и принимал участие в 14-х Научных чтениях, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, организатором которых является музей истории космонавтики.

Коллектив Государственного музея космонавтики скорбит по случаю кончины Владимира Викторовича Аксёнова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.