14 апреля организаторы Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» посвятили государственным архивам – Российскому государственному архиву кинофотодокументов (РГАКФД) и Российскому государственному архиву научно-технической документации (РГАНТД). В рамках сотрудничества архивы организовали интереснейшую программу, которую, судя по большому количеству зрителей, в Калуге оценили по достоинству.

 

 

 

Начался день с пресс-конференции с участием директора РГАКФД Николая Пестова, директора РГАНТД Марины Малютиной и программными директорами кинофестиваля. Возможно ли просмотреть все документы, хранящиеся в архивах, каково это – прикасаться к подлинному фотоальбому Александра II и в каких условиях должны находиться ценные исторические свидетельства – ответы на эти и другие вопросы представители архивов озвучили на конференции.

 

 

Программа государственных архивов состояла из трёх сеансов.

В первый вошли документальный фильм «Увидеть прошлое», посвящённый 90-летию РГАКФД, и экспериментальный варио-полиэкранный фильм «Совершенно НЕ секретно» к 50-летию РГАНДТ. Зрители узнали больше о работе архивов и поняли, что быть архивистом непростой, но очень интересный труд.

Ещё один специальный сеанс посвящён Юрию Гагарину. РГАКФД представил документальную картину «Первый рейс к звёздам», снятую по следам полёта в космос первого космонавта, а РГАНДТ дополнил кинопоказ уникальными документальными кадрами, не вошедшими в фильм.

Третий сеанс от архивов представил Лев Матвеевич Зелёный, академик РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН, профессор, доктор физико-математических наук. Тема показа – «Венера – русская планета». Стоит отметить, что послушать физика пришли не только взрослые, но и много детей и подростков.

 

 

 

Сегодня в КГУ им. К. Э. Циолковского открылась уникальная фотовыставка из фотографий РГАКФД и чертежей РГАНТД.

МКФ «Циолковский» в 2024 году проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россотрудничества, Правительства и Министерства культуры Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Информационные партнёры фестиваля – Роскосмос медиа и ТРК НИКА.

Главный информационный партнёр – ТАСС.

 

Фото: Виталий Верескун