15 апреля 2024 года в рамках V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского посетил генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов.

 

 

Визит начался с возложения цветов могилу основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского и к памятнику Юрию Гагарину. Вместе с главой Госкорпорации «Роскосмос» в церемонии участвовали Губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, президент Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» Игорь Угольников, сотрудники и гости музея.

 

 

 

Обзорную экскурсию по выставке «ГАГАРИН. Он всех нас позвал в космос», посвящённой 90-летию первого космонавта планеты, провели для почётных гостей директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова и заместитель директора по научной работе ГМИК имени К.Э. Циолковского Антон Мясников. Глава Госкорпорации «Роскосмос» обратил внимание на элемент наземной  системы переговорного устройства «Заря» в экспозиции и, подняв трубку телефона, прослушал предстартовый разговор Сергея Павловича Королёва с Юрием Алексеевичем Гагариным. Юрий Иванович отметил важность включения в контекст выставки макетов транспортно-энергетического модуля «Зевс» и орбитальной стации «РОС».

 

 

В 11.20 в конференц-зале музея состоялась лекция-презентация Юрия Борисова на тему «Космонавтика – основа суверенитета страны». На мероприятии присутствовали почётные гости, студенты Калужского техникума электронных приборов, Калужского технического колледжа, курсанты Тверского суворовского военного ордена Почёта училища, представители средств массовой информации, сотрудники и посетители музея. Генеральный директор «Роскосмоса» рассказал об основных аспектах деятельности российской космонавтики, проблемах космической безопасности и инновационных проектах будущего, связанных с исследованием глубин космоса. «Говоря о космосе, нельзя не сказать о реализации научных программ. Это очень важное направление, которое будет развиваться всегда. Желание человека узнать о Вселенной, о её загадках, открытиях будет вечным. Человечество всегда будет стремиться к дальним планетам. Для этого нужно иметь ракеты-носители, которые позволят долететь до Луны, Марса, Венеры и других планет. Необходимо иметь развитые технологии мониторинга этих планет с помощью автоматических станций и аппаратов. В дальнейшем возможны и пилотируемые миссии», — подчеркнул Юрий Борисов. Глава Госкорпорации «РОСКОСМОС» отметил важность дальнейшей реализации лунной программы вплоть до создания баз и модулей на Луне, которые впоследствии могут служить своеобразным «трамплином» для полётов в дальний космос. Юрий Иванович Борисов выразил надежду, что молодое поколение, которое сейчас проходит обучение в школах, техникумах, вузах, примет участие в развитии космической отрасли России.

 

 

 

На встрече были заданы вопросы о спутникостроении и о создании российской орбитальной станции; о тех людях, которые формируют славу сегодняшнего космоса, и о количестве космонавтов, ежегодно отправляющихся на орбиту; о космическом туризме и о многом другом. Интересовали участников мероприятия темы, связанные с использованием космических данных в различных сферах народного хозяйства страны, с рекламной деятельностью в космосе и с перспективами космонавтики будущего.

В конце встречи зрители тепло поблагодарили Юрия Ивановича Борисова за интересный диалог и новые знания, которую они получили.