13 апреля 2024 года в торжественной обстановке заведующий физико-астрономическим отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского Дмитрий Фетисов вручил астроному Сергею Язеву свидетельство о присвоении его имени малой планете номер 591861.

На церемонии присутствовали руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов, заместитель директора ГМИК им. К.Э. Циолковского Елена Кузина, заведующая музеем космонавтики «Открытый космос»  ГБОУ школы № 690 Невского района Санкт-Петербурга Наталья Булгакова, гости и сотрудники музея.

Сергей Арктурович Язев – астроном в третьем поколении, доктор физико-математических наук, профессор и директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. Он член правления Ассоциации планетариев, член правления Астрономического общества, член Федерации космонавтики России. Сергея Арктурович — известный популяризатор астрономии, автор нескольких книг и множества научно-популярных статей. Он является автором сценариев  уже нескольких полнокупольных фильмов, которые демонстрируются в планетариях страны и за рубежом.

В 2008 году известный российский астроном и геолог Тимур Валериевич Крячко открыл очередной астероид, которому был присвоен номер  591861. В прошлом году по инициативе Натальи Булгаковой он направил в Международный астрономический союз предложение о присвоении этому астероиду имени Сергея Язева.

«Мы хорошо знаем Сергея Арктуровича, он неоднократно приезжал к нам в музей, читал лекции в нашем планетарии.  Поэтому, когда мы узнали о том, что Комитет по наименованию малых планет Международного астрономического союза единогласно поддержала предложение открывателя, и имя «Сергей Язев» в феврале было официально присвоено астероиду, мы предложили провести церемонию вручения свидетельства у нас в музее, приурочив её ко Дню космонавтики и кинофестивалю «Циолковский», — отметил Дмитрий Фетисов.

Сергей Язев от души поблагодарил всех тех людей, которые приняли участие в процедуре присвоения его имени малой планете. «Я себе представил, что пройдёт лет триста-четыреста, и какой-нибудь корабль, летящий в Поясе астероидов где-то между Марсом и Юпитером, приблизится к этой глыбе, названной «Сергей Язев», и космонавты подумают, что это за человек такой, в честь которого назвали астероид», — поделился эмоциями Сергей Арктурович.