20 июля 2026 года исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Ляхова – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР. Уроженец города Антрацит Ворошиловградской (ныне Луганской) области, он прошел путь от простого мальчика из шахтерской семьи до покорителя орбитальных станций, став образцом мужества, профессионализма и безграничной преданности делу.

Окончив среднюю школу, Владимир Ляхов поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, а затем в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. В 1967 году он был зачислен в отряд космонавтов (4-й набор ВВС), и с этого момента его жизнь была неразрывно связана с подготовкой к полетам и сложнейшими экспедициями. За свою карьеру он совершил три космических полета общей продолжительностью 333 суток, а также три выхода в открытый космос, суммарная длительность которых составила более 7 часов.

Первый полет Владимира Ляхова состоялся с 25 февраля по 19 августа 1979 года в качестве командира космического корабля «Союз-32» по программе третьей основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6». Возвращение на Землю проходило на корабле «Союз-34». В ходе этой миссии он выполнил внеплановый выход в открытый космос для устранения неполадок.

Во второй полет, с 27 июня по 23 ноября 1983 года, он командовал кораблем «Союз Т-9» по программе второй экспедиции на «Салют-7». Тогда экипажу пришлось столкнуться с серьезной проблемой — на корабле не раскрылась одна панель солнечных батарей. Космонавты успешно провели работы с транспортным кораблем снабжения «Космос-1443» и осуществили два выхода в открытый космос для установки дополнительных секций солнечных батарей.

Третий полет с 29 августа по 7 сентября 1988 года стал интернациональным, и Владимир Афанасьевич командовал кораблем «Союз ТМ-6» по советско-афганской программе, работая на станции «Мир». На Землю он вернулся вместе с афганским космонавтом Абдулом Ахадом Момандом, тогда как бортинженер Владимир Поляков остался на станции для продолжения экспедиции.

За выдающиеся заслуги Владимир Афанасьевич был удостоен множества высоких наград. Среди них – две медали «Золотая Звезда» и два ордена Ленина (1979, 1983), орден Октябрьской Революции (1988), а также звание Героя Республики Афганистан и орден «Солнце Свободы». Его вклад в освоение космоса отмечен Золотой медалью имени К.Э. Циолковского АН СССР и медалью «За заслуги в освоении космоса» (2011).

Решением исполкома горсовета от 19 марта 1980 года Владимир Афанасьевич Ляхов удостоен звания «Почётный гражданин города Калуги». Он посещал музей истории космонавтики и Дом-музей К.Э. Циолковского, входил в состав музейной делегации на презентации выставки экспонатов из фондов ГМИК в Финляндии, участвовал в создании фильма к 50-летию музея. А 12 апреля 1994 года, во время одного из визитов, космонавт оставил автограф на корпусе спускаемого аппарата «Союз-34» – том самом, на котором вместе с В. Рюминым вернулся на Землю в 1979 году

Сегодня, в день его 85-летия, мы вспоминаем Владимира Ляхова как одного из ярчайших представителей плеяды советских космонавтов, чьё мужество и профессионализм остаются примером для будущих поколений.

 

 

 

В публикации использованы материалы с официального сайта Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина