Магазин Государственного музея истории космонавтики предлагает книгу Л.А. Китаева-Смыка «Мои встречи с Юрием Гагариным». Это издательский проект Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Дизайн выполнен в издательстве «Добрая мысль».

Заслуженный испытатель техники Леонид Александрович Китаев-Смык описывает, как в 1960-1961 годах обучали управлять космическим кораблем «Восток» шесть первых кандидатов в космонавты: Юрия Гагарина, Германа Титова, Григория Нелюбова, Андрияна Николаева, Павла Поповича и Валерия Быковского. Обучение проходило в г. Жуковский.

Автор книги рассказывает, как Гагарин помог ему готовить медицинское обследование летчиков-испытателей. Потом, в 1962 году первый космонавт планеты и автор встретились в очень необычных условиях: они парили в кратковременной невесомости в салоне самолета ТУ-104, летавшем на большой высоте по параболической траектории. В этих полетах испытывали оборудование для космического полета Андрияна Николаева. Китаев-Смык вспоминает и о том, как в одном из таких полетов возникла аварийная ситуация и как по-разному вели себя люди при смертельной опасности.

Книга посвящена 55-летию космического полета Ю.А. Гагарина.

1